1.С какого возраста принимаются дети в Ваш детский сад?

ГБДОУ детский сад № 409 Кировского района Санкт-Петербурга на основании Устава принимает воспитанников с 2-х лет.

1. Сколько дней ребёнок может не посещать детский сад без справки от педиатра?

Согласно Правилам внутреннего распорядка обучающихся Государственного бюджетного дошкольного учреждения детского сада № 409  Кировского района Санкт-Петербурга от 01.04.2021 года пункту 3.3.: «3.3. ...В целях охраны здоровья детей, предотвращения возникновения и распространения инфекционных и других заболеваний, ребенок может отсутствовать в образовательной организации по причинам, не связанным с заболеванием, без предъявления медицинского заключения (медицинской справки) от одного до трех рабочих дней подряд (без учета субботы, воскресенья и праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации) при условии, что родитель (законный представитель) воспитанника накануне дня (дней) непосещения предоставляет руководителю образовательной организации заявление с указанием причины непосещения. Заявление может быть предоставлено в письменном виде или направлено в образовательную организацию в форме электронного документа по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., в часы работы образовательной организации (с 7.00 до 19.00). При направлении заявления в форме электронного документа обязательно указывать в теме письма «Заявление на пропуск дней посещения на Ф.И. ребенка» (для исключения попадания письма в спам-почту).
В остальных случаях ребёнок принимается в образовательную организацию при наличии медицинского заключения (медицинской справки)».

3.Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Оплата производится до 15-го числа каждого месяца. Квитанцию об оплате необходимо показать своему воспитателю.

1. Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

1. Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в детском шкафу или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

6.Можно ли приносить с собой в детский сад домашних животных?

В настоящее время категорически запрещается приносить в детский сад любых домашних животных, а так же держать животных в групповых помещениях, брать с собой на прогулку и т. д.

1. Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

1. Обязательно ли требуется иметь R - Манту при поступлении в детский сад?

На основании Постановления от 22 10.2013 года №60 об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3114-13 "Профилактика туберкулеза" детям до 7 лет необходимо иметь R Манту за текущий год. Альтернативные методы обследования проводятся через врача-фтизиатра.

1. При каких погодных условиях гуляют дети?

Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.