Краткая история ДОУ, особенности:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 409 Кировского района Санкт-Петербурга был открыт как детские ясли № 409 отдела здравоохранения Кировского района в 1961 году.

ГБДОУ - отдельно стоящее здание, 2х этажное, расположено внутри жилого квартала по адресу 198188, Санкт-Петербург, улица Зайцева, дом 35, литера А. Участок озеленен, оснащен оборудованием, имеет место под спортивную площадку. С 1997 года работает как оздоровительное учреждение для детей с туберкулезной интоксикацией, а с 2006 года реорганизовано в ГДОУ детский сад № 409 компенсирующего вида для детей с туберкулезной интоксикацией. В 2010 году переименовано в ГДОУ детский сад № 409 присмотра и оздоровления Кировского района Санкт-Петербурга. В 2011 году переименовано в ГБДОУ детский сад № 409 Кировского района Санкт-Петербурга.

ГБДОУ имеет музыкально-физкультурный зал, кабинеты: музыкального руководителя и инструктора по физической культуре; медицинские кабинеты: процедурный, кабинет врача. Имеется бельевая, прачечная, гладильная. Каждая групповая ячейка имеет полный набор помещений: приемная, игровая, столовая, спальня.